一角獣は夜に啼く

ただの日記です。

思ってることとか考えたこととか適当に書きます。 まじめな話は 「ひだまりソケットは壊れない」 に書いています。

RFC 2616 の Request-URI の定義がおかしい? (修正済み?)

RFC 2616 を読んでたら

Request-URI = "*" | absoluteURI | abs_path | authority

って書かれてて、abs_path にクエリパラメータ付けられないとおかしいよなー、と思って調べたりした。

とりあえず Errata Report を見てみたら既に Errata に存在してた。

が、なんかリジェクトになってて、コメントを見たら fixed とか言われてる...? 修正済みなのかな?

This issue has been fixed in the revisions to RFC 2616, see http://trac.tools.ietf.org/wg/httpbis/trac/changeset/76

RFC のバージョン管理とかどうなってんのかよくわかんないなー。